Title数学虚构主义与不完全性问题
Other TitlesMathematical Fictionalisms and The Incompleteness Problem
Authors罗广龙
Affiliation北京大学哲学系,北京,100871
Keywords数学虚构主义
不完全性问题
巴拉格尔
释义性策略
Issue Date2018
Publisher自然辩证法通讯
Citation自然辩证法通讯. 2018, 40(7), 12-19.
Abstract数学虚构主义在当代数学哲学中是一支影响很大的反实在论.这篇文章讨论的虚构主义主要是启发性的虚构主义、算子(或元)-虚构主义、对象-虚构主义和比喻性的-虚构主义.这几种虚构主义都面临着不完全性的问题,虚构主义者对此提出了不同的回应.这篇文章在指出这些回应不成功的基础上,提出一种新的解决不完全性问题策略:释义性办法,就不完全问题,对各种形式的虚构主义提出一个统一的辩护.
URIhttp://hdl.handle.net/20.500.11897/519505
ISSN1000-0763
DOI10.15994/j.1000-0763.2018.07.002
Appears in Collections:哲学系(宗教学系)

Files in This Work
There are no files associated with this item.

Web of Science®



Checked on Last Week

Scopus®



Checked on Current Time

百度学术™



Checked on Current Time

Google Scholar™





License: See PKU IR operational policies.